Обучающиеся МБОУ «Кильдюшевская СОШ Яльчикского муниципального округа» участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне в деревне Кильдюшево и в селе Кушелга.

День Победы - самый трогательный и душевный праздник, святой для каждого из нас. 8 мая 2024 года обучающиеся МБОУ «Кильдюшевская СОШ Яльчикского муниципального округа» участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне в деревне Кильдюшево и в селе Кушелга.

На мероприятии в д.Кильдюшево присутствовали: начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Николай Петрович Петров, директор БУ «Яльчикский ЦСОН» Владимир Николаевич Федоров, начальник Кильдюшевского территориального отдела Инесса Петровна Воронова и депутат Собрания депутатов Яльчикского муниципального округа, староста деревни Сергей Николаевич Перепелкин. Они поздравили всех присутствующих с наступающим праздником и сказали о том, что мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!

В мероприятии принял участие участник СВО Юрий Архипов. В своем выступлении он поздравил всех с Великой Победой, поблагодарил жителей деревни за оказываемую гуманитарную помощь и за письма, которые пишут им наши школьники.

На митинге в селе Кушелга присутствующих с Днем Победы в Великой Отечественной войне поздравили глава Яльчикского муниципального округа Леонард Васильевич Левый и депутат Собрания депутатов Яльчикского муниципального округа Юрий Васильевич Галкин.

– День Победы - священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Мы должны помнить и чтить тех, кто жертвовал собой ради будущего поколения. Передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне. Чтобы наши дети и внуки знали, через какие муки ада пришлось пройти их прадедам, и какой ценой достался этот великий день - День Победы. Сегодня в зоне СВО героизм наших предков продолжают достойные сыны нашего района, защищают наш покой и мир от нацизма, - отметил в своем приветственном слове Леонард Васильевич.

Обучающиеся школы присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк», читали стихи, пели песни, вспомнили основные вехи Великой Отечественной войны 1941-1945гг., почтили память погибших воинов минутой молчания.

Мы должны знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти.

Пусть будет мирным небо над многими и многими поколениями! Пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины!